劳动仲裁的注意事项介绍

时间:2017-11-01 编辑:圳玲 手机版

  【案情介绍】:

  张某2007年11月进入海口一家运输公司工作,虽然公司与张某签订了劳动合同,但是公司一直未给张某缴纳各项社会保险,2008年3月张某随公司货车到广州送货,到达目的地后,案外人刘某无证驾驶该货车倒车卸货时不慎将张某撞死。2008年4月张某的妻子和儿子以交通事故损害赔偿为由,向事故发生地法院提起诉讼,将案外人刘某、该车驾驶员、该车实际所有权人、被挂靠单位及保险公司告上法院,要求五名被告共同承担其各类损失50余万元。同时,张某的妻子又以工伤赔偿为由,向海口市劳动人事争议仲裁委员会申诉,要求运输公司支付丧葬补助金、因工死亡补助金和家属抚恤金等20.33万元。交通公司不服,认为起事故只造成张某死亡这一伤害结果,而死者家属却要求获得两次赔偿,即交能事故赔偿和工伤赔偿,该请求缺乏法律依据,因此请求仲裁庭驳回张某妻子、儿子有关工伤赔偿的请求。

  【律师点评】:

  1、张某是否属于工伤?

  所谓工伤,最直接的理解就是在工作场所、因工作原因遭收到的伤害。本案中,张某显然是因为工作所受伤,显然属于工伤。对于工伤的认定,法律也作出了明确的规定,那么在以后的节目中,我们会为听众朋友介绍。

  张某在获得交通事故赔偿后,是否能再享受工伤待遇?

  首先可以明确是,因第三人造成职工工伤的,职工朋友有同时获得民事侵权赔偿和享受工伤待遇的权利。

  主要依据是:

  最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条第二款规定:“因用人单位以外的第三人侵权造成劳动者人身损害,赔偿权利人请求第三人承担民事赔偿责任的,人民法院应予支持”。这是职工朋友获得民事侵权赔偿的依据。

  最高人民法院关于因第三人造成工伤的职工或其亲属在获得民事赔偿后是否还可以获得工伤保险补偿问题的答复([2006]行他字第12号)明确答复:因第三人造成工伤的职工或其近亲属,从第三人处获得民事赔偿后,可以按照《工伤保险条例》第三十七条的规定,向工伤保险机构申请工伤保险待遇补偿。这是职工朋友在获得民事侵权赔偿后的法律依据。

  【张某所在的公司是否应该赔偿】

  《社会保险法》第四十一条规定: 职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。

  从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第六十三条的规定追偿。运输公司没有为张某购买社保,应当依法承担张某工亡的全部工伤待遇。

  劳动仲裁的注意事项:

  一、选择有利自己的仲裁机构

  一般来说,向那个仲裁机构申请劳动仲裁基本上没有选择,这主要是因为一般情况下大家的劳动合同的履行地与用人单位所在地是一致的。但是在现实中,尤其是在劳动派遣过程中,会经常出现劳动合同履行地与用人单位所在地不一致的情况,这时候,法律赋予了劳动者对仲裁机构一定的选择权。

  第二十一条 劳动争议仲裁委员会负责管辖本区域内发生的劳动争议。

  劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。

  简单介绍一下目前海口市的仲裁管辖。

  简单就是:

  1、在海口市工商局注册,注册资金在1000万以上的,在海口市劳动争议仲裁委员会仲裁;注册资金在1000万以下的,在区一级的劳动仲裁委员会仲裁。

  2、在区级工商局注册的企业及个体户在本辖区的劳动争议仲裁机构仲裁。

  比如,按照上述管辖规则,海南省的劳动派遣单位一般注册资金都不会超过1000万,一般是要在区级的劳动仲裁机构仲裁,如果用工单位为一些大型的企业,它的注册资金超过1000万,那么可能就会在省、市一级的仲裁委员会仲裁。这种情况下就给了职工朋友选择权。由于省、市级别的劳动仲裁机构人员比较完善,办案水平较高,仲裁效率较快,那么职工朋友自然选择省、市一级的仲裁机构比较有利。

  二、合理突破仲裁前置程序

  劳动争议案件必须经过劳动仲裁程序之后,才可以向法院起诉。如果不经过仲裁程序,直接向法院起诉,法院是不予受理的。

  大家注意到,我刚刚说的是仲裁程序,与一般情况下,我们对仲裁结果不服,向法院起诉的含义是不一样的。经过仲裁程序并不必然表示就经过了仲裁裁决。

  仲裁法为了避免仲裁机构拖延办案,给予了劳动者在程序上的救济。

  第二十九条 劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起五日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人;认为不符合受理条件的,应当书面通知申请人不予受理,并说明理由。对劳动争议仲裁委员会不予受理或者逾期未作出决定的,申请人可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。


[劳动仲裁的注意事项介绍]相关文章:

1.劳动仲裁程序介绍

2.劳动仲裁与诉讼办理注意事项

3.劳动仲裁开庭期间注意事项

4.申请劳动仲裁程序及注意事项

5.申请劳动仲裁的程序及注意事项

6.劳动仲裁维权注意事项

7.劳动仲裁注意事项

8.劳动仲裁庭审调查的注意事项

9.申请劳动仲裁的注意事项

10.案例分析:劳动仲裁的注意事项

劳动仲裁的注意事项介绍相关推荐