双倍工资劳动仲裁时效如何计算

时间:2016-12-29 编辑:莹莹 手机版

  如何计算双倍工资的劳动仲裁时效呢?下面梳理了相关内容,一起来了解看看吧。

  双倍工资劳动仲裁时效如何计算

  《劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

  劳动部办公厅关于对《中华人民共和国企业劳动争议处理条例》第二十三条如何理解的问题,于1994年8月16日致江苏省劳动局:“关于《中华人民共和国企业劳动争议处理条例》第二十三条‘知道或应当知道其权利被侵害之日’如何理解的请示”(苏劳仲〔1994〕13号)收悉。现函复如下:《中华人民共和国企业劳动争议处理条例》第二十三条规定“知道或应当知道其权利被侵害之日”,是指有证据表明权利人知道自己的权利被侵害的日期,或者根据一般规律推定权利人知道自己的权利被侵害的日期,即劳动争议发生之日。“知道或应当知道其权利被侵害之日”,是劳动争议仲裁申诉时效的开始。因此,“知道或应当知道其权利被侵害之日”不应从侵权行为终结之日起计算。

  而两倍工资并非是劳动报酬,而是基于公司未签订劳动合同对公司的惩罚,由此可见,职工要求公司支付未签劳动合同的双倍工资的仲裁时效起算日为“知道或者应当知道其权利被侵害之日”。

  【延伸阅读】

  如何认定双倍工资的仲裁时效?

  案情简介

  李君(化名)自2010年6月1日起至2014年3月20日在某公司工作,期间,双方未签订书面劳动合同。2014年5月14日,李君向劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,要求某公司支付其工作期间的双倍工资差额人民币2万余元。劳动仲裁委员会以李君的申诉请求超过仲裁时效为由决定不予受理,李君遂因此诉至法院,而某公司以李君的申请超过仲裁时效为由请求法院驳回其诉讼请求。

  争议焦点

  案件处理过程中,对李君申请仲裁的诉讼时效起算点有两种不同意见。第一种意见认为,李君要求的双倍工资,属于劳动报酬,应适用追索劳动报酬的时效规定,即从劳动关系终止之日起计算一年。第二种意见认为,双倍工资不属于劳动报酬,属于对用人单位的惩罚性赔偿。双方争议的时效适用《劳动争议调解仲裁法》的相关规定,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算一年。

  案例评析

  本案李君时至2014年5月才申请仲裁,已经超过一年的仲裁时效,其权利不再受法律保护,应驳回李君的诉讼请求。具体理由如下:

  第一,关于双倍工资是否属于劳动报酬的问题。劳动合同法规定的双倍工资,是为了切实保障劳动合同制度的实施,对用工后不与劳动者签订书面劳动合同或者无固定期限的劳动合同的用人单位采取的惩罚性措施,属于因用人单位违反法律的规定而承担的惩罚性赔偿。再者,如果属于劳动报酬,那么对于其他已经签订劳动合同的劳动者来说,他们拿的劳动报酬低于未签订劳动合同的劳动者,违反了同工同酬的原则。综上,双倍工资应不属于劳动报酬范畴。

  第二,关于双倍工资的诉讼时效起算点的问题。既然双倍工资不属于劳动报酬,那么其诉讼时效起算点就应当适用《劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定,即“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算”。

  为此我们要提醒劳动者,要及时行使正当权利,这样更有利于保障劳动者的合法权益。

  需要注意的是,对于劳动仲裁来说,如果劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受仲裁时效期间为一年的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

本文已影响
双倍工资劳动仲裁时效如何计算相关推荐